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金融商品转让的增值税会计处理?

时间:2017-06-15 17:05:29    点击: 412
    问:A公司为一般纳税人,2016年金融商品买卖情况如下:10月取得买卖价差212万元(卖出价512万-买入价300万),11月取得买卖价差–424万元(卖出价100万-买入价524万),12月取得买卖价差106万元(卖出价212万-买入价10万)。确认A公司各月企业所得税收入金额。假设A公司进行金融商品买卖,1至10月增值税的不含税销售额与会计收入和企业所得税收入不存在税会、税税差异,如何进行会计处理?
    答: 10月会计分录:
    ① 入金融商品
    借:交易性金融资产——成本300万元
       贷:银行存款 300万元
    ②收到金融商品转让价款
    借:银行存款 512万元
       贷:交易性金融资产——成本300万元
           投资收益 200万元
           应交税费——转让金融商品应交增值税 12万元
    10月增值税不含税销售额=212÷(1+6%)=200(万元)
    10月会计收入(投资收益)=200万元
    10月企业所得税收入(投资收益)=200万元
    10月增值税不含税销售额、会计收入、企业所得税收入一致,均为200万元,不存在税会、税税差异(金融商品转让,不得开具增值税专用发票)。
    11月会计分录:
    ① 入金融商品
    借:交易性金融资产——成本524万元
         贷:银行存款 524万元
    ②收到金融商品转让价款
    借:银行存款 100万元
        投资收益 400万元
        应交税费——转让金融商品应交增值税 24
       贷:交易性金融资产——成本 524万元
    11月增值税不含税销售额=–424÷(1+6%)=–400(万元)
    11月可结转下月抵扣的增值税额=400×6%=24(万元)
    11月会计收入(投资收益)=–400万元
    11月企业所得税收入(投资收益)=–400万元
    11月增值税不含税销售额、会计收入、企业所得税收入一致,均为–400万元,不存在税会、税税差异。
    12月会计分录:
    ① 入金融商品
    借:交易性金融资产——成本 106万元
       贷:银行存款 106万元
    ②收到金融商品转让价款
    借:银行存款 212万元
       贷:交易性金融资产——成本 106万元
           投资收益 100万元
           应交税费——转让金融商品应交增值税 6万元
    ④结转不得转入下一年抵扣的增值税
    借:投资收益 18万元
        贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 18万元
    12月增值税不含税销售额=106÷(1+6%)=100(万元)
    不得转入下一年抵扣的增值税额=(400-100)×6%=18(万元)
    12月会计收入(投资收益)=106÷(1+6%)-18=82(万元)
    12月企业所得税收入(投资收益)=82万元
    特别提示:
    1.纳税人进行金融商品买卖,10至11月增值税的不含税销售额与会计收入和企业所得税收入不存在税会、税税差异。
    2.根据财税〔2016〕36号文件规定,纳税人进行金融商品买卖,年末未抵减完的转让损失不得结转至下一年度继续抵减。根据《增值税会计处理规定》(财会〔2016〕22号)规定,对应计算的不得结转至下一年度抵减的应纳增值税额应当冲减当期投资收益。故若12月尚有未抵减完的转让损失,当期增值税不含税销售额与会计收入和企业所得税收入会产生税会、税税差异。如本例,12月增值税不含税销售额为100万元,而会计和企业所得税收入均为82万元。
 
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