欢迎致电:0757-83813050
关键字检索:
文号检索:
企业咨询

印花税的五个常见误区,你掌握了吗?

时间:2024-03-11 09:57:40    点击: 297

 

误区1:印花税就是对签订的合同征收的税款,所有合同都需要缴纳印花税。

纠正:

并非所有合同都需缴纳印花税。

《中华人民共和国印花税法》规定,本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。

《印花税税目税率表》列明的合同即借款合同、融资租赁合同、买卖合同、承揽合同、建设工程合同、运输合同、技术合同、租赁合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同。

政策依据:

《中华人民共和国印花税法》及所附《印花税税目税率表》。

误区2:签订后取消执行的买卖合同不需要缴纳印花税。

纠正:

《中华人民共和国印花税法》第十五条第一款规定,印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日。

《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2022年第22号)第三条第(七)项规定,未履行的应税合同、产权转移书据,已缴纳的印花税不予退还及抵缴税款。

因此,签订后取消执行的买卖合同等未履行合同,应当按照规定缴纳印花税。

政策依据:

《中华人民共和国印花税法》第十五条、《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2022年第22号)第三条。

误区3:签订的合同上没有具体金额,企业就不用缴纳印花税。

纠正:

合同上没有金额的应税凭证仍需要缴纳印花税。

《中华人民共和国印花税法》第六条规定,应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。计税依据按照前款规定仍不能确定的,按照书立合同、产权转移书据时的市场价格确定;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照国家有关规定确定。

政策依据:

《中华人民共和国印花税法》第六条。

误区4:自然人股权转让时,受让方或出让方的其中一方缴纳印花税即可。

纠正:

产权转移书据签订双方均应缴纳印花税。

《中华人民共和国印花税法》第一条规定:“在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。”

政策依据:

《中华人民共和国印花税法》第一条

误区5:只有签订纸质形式的合同才需要缴纳印花税。

纠正:

《中华人民共和国印花税法》第一条规定:“在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。”

《财政部 国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)规定:“一、对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。”

因此,以电子形式签订的各类应税凭证也需要按规定缴纳印花税。

政策依据:

《中华人民共和国印花税法》第一条、《财政部 国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)第一条

 
  • 上一篇:企业减资,税务处理“多加小心”
  • 下一篇:个人出租房屋收入需汇算吗?个税汇算热点问答来了→
  • 关注宏创微信

    版权所有 Copyright 2004-2022  佛山市宏创税务师事务所有限责任公司

    公司地址:佛山市禅城区石湾街道深村大道56号万润经联大厦A座1505-1511室  E-mail:fshctax@vip.163.com

    咨询电话:0757-83813050  传真:(0757)83839227

    备案序号:粤ICP备2022108326号  网站公安备案编号:200501D0140