欢迎致电:0757-83813050
关键字检索:
文号检索:
企业咨询

个人出租房屋收入需汇算吗?个税汇算热点问答来了→

时间:2024-04-29 14:24:24    点击: 112

 

2023年度个人所得税综合所得汇算清缴正在进行,个人出租房屋的收入需并入汇算清缴吗?汇算最后一步显示免申报是什么意思?我们整理了一些常见问答,一起来看看吧!

1. 个人出租房屋的收入需并入汇算清缴吗?

答:不用。根据《国家税务总局关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2024年第2号)第一条规定,汇算不涉及纳税人的财产租赁等分类所得,以及按规定不并入综合所得计算纳税的所得。

2. 在做综合所得年度汇算时,最后一步显示免申报是什么意思?

答:在已依法预缴个人所得税的前提下,若纳税人全年收入不足12万元且有应补税额,或者全年年收入超出12万元但应补税额≤400元,可免于办理年度汇算,在汇算申报操作时选择“享受免申报”,申报提交后无需缴纳税款。

3. 我2023年只工作了9个月,年度汇算时还能享受6万元的减除费用吗?

答:可以。根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

4. 遇到被入职被收入,我该如何进行申诉?

答:如果对某条纳税明细记录存在异议,可以在【收入纳税明细详情】界面右上角点击【申诉】,选择申诉类型并填写申诉理由后提交;如果对多条申报数据有异议,可以在查询结果界面点击右上角【批量申诉】,选中需要申诉的单位和数据,填写申诉类型和申诉理由后提交。

5. 填报住房贷款相关信息时,“是否婚前各自首套贷款,且婚后分别扣除50%”是什么意思?该如何填写?

答:如夫妻双方婚前各自有一套符合条件的住房贷款利息的,填写本栏。无此情形的,无须填写。

如夫妻婚后选择其中一套住房,由购买者按扣除标准100%扣除的,则购买者需填写本栏并选择“否”。另一方应当在同一月份变更相关信息、停止申报扣除。

如夫妻婚后选择对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除的,则夫妻双方均需填写本栏并选择“是”。

6. 我是非独生子女,但是父母一直都是由我赡养,我可以一人享受3000元每月的扣除标准吗?

答:不可以。纳税人为非独生子女的,在兄弟姐妹之间分摊3000元/月的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元,不能由其中一人单独享受全部扣除。

7. 2023年度有一个专项附加扣除忘记填了,现在填写还来得及吗?

答:可以。符合条件的个人所得税专项附加扣除可以在汇算期间填报或补充扣除。根据《国家税务总局关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2024年第2号)第四条规定,下列在2023年发生的税前扣除,纳税人可在汇算期间填报或补充扣除:

(一) 减除费用6万元,以及符合条件的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等专项扣除;

(二) 符合条件的3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人专项附加扣除;

(三) 符合条件的企业年金和职业年金、商业健康保险、个人养老金等其他扣除;

(四)符合条件的公益慈善事业捐赠。

8. 填报的专项附加扣除信息有误,应该怎么修改?

答:您可以打开个税APP,点击【首页】,进入【专项附加扣除】页面,在【填报记录】中点击您需要修改的内容进入修改界面。第二种方法:可点击【办&查】——【办税】——【专项附加扣除】,在【填报记录】中选择想修改的年份和项目,点击进行修改。

9. 个税APP密码忘记了,无法登录怎么办?

答:当您忘记密码时,可以点击登录页【找回密码】按钮来重置密码。

首先需要填写您的身份证件信息,填写完成后选择【通过已绑定的手机号码验证】或【通过本人银行卡进行验证】。

如使用【通过已绑定的手机号码验证】方式重置密码,需在选择该方式后点击【获取验证码】,输入正确的验证码后即可通过验证;

如使用【通过本人银行卡进行验证】方式重置密码,需在选择该方式后,填写正确的银行卡号和银行预留手机号码,验证通过后,可在设置新密码页面完成新密码的设置。

如果您通过以上方式仍无法找回密码,请携带有效身份证件原件至当地办税大厅进行密码重置,重置成功后即可使用重置后的密码登录个税APP。

10. 2023年度个税汇算截止时间?

答:2023年度汇算办理时间为2024年3月1日至6月30日。在中国境内无住所的纳税人在3月1日前离境的,可以在离境前办理。

11. 办理年度汇算时需提交什么资料?

答:纳税人办理汇算,可优先通过个税APP及网站办理汇算,税务机关将为纳税人提供申报表项目预填服务,一般情况下无需纳税人提供其他资料。如需修改本人相关基础信息,新增享受扣除或者税收优惠的,需要按规定一并填报相关信息、提供佐证材料。纳税人需仔细核对,确保所填信息真实、准确、完整。

12. 申请退税后在哪里查退税进度?

答:提交退税申请完成后,纳税人可通过个人所得税APP、自然人电子税务局网页端查询退税进度。邮寄申报、办税服务厅申报的,也可通过上述渠道查询。对审核不通过或者退库失败的,系统会提示原因以及解决方法。

 
  • 上一篇:印花税的五个常见误区,你掌握了吗?
  • 下一篇:个人所得税年度汇算清缴常见7种退税情形
  • 关注宏创微信

    版权所有 Copyright 2004-2022  佛山市宏创税务师事务所有限责任公司

    公司地址:佛山市禅城区石湾街道深村大道56号万润经联大厦A座1505-1511室  E-mail:fshctax@vip.163.com

    咨询电话:0757-83813050  传真:(0757)83839227

    备案序号:粤ICP备2022108326号  网站公安备案编号:200501D0140